ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека,

который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым,

когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ричард Бах

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является рост самоубийств среди молодежи. Причины отклонений в их поведении возникают как результат усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением юношей и девушек, увеличение числа разводов родителей.

Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто "игра в суицид" заканчивается трагедией! В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.

Телефон доверия -  это вид социально значимых услуг, это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить трудную жизненную ситуацию, и получить ответ на любой свой вопрос.

Консультирование по телефону доверия строится на нескольких важных базовых принципах:

• анонимность абонента и консультанта: ни тот, ни другой не обязаны называть себя, передавать своих личных данных; у консультанта часто бывает псевдоним, абонент может назваться любым именем, или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется — все это увеличивает безопасность как для абонента, так и для консультанта;

• конфиденциальность: содержание беседы не записывается и не передается третьей стороне; может собираться лишь статистическая информация о звонке: категория проблемы, возраст абонента (если он его сообщил), его социальное положение;

• толерантность: взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются; это позволяет создать комфортные условия для разговора и эффективной работы с проблемой;
  • управление разговором: абонент может в любой момент прервать разговор, то же может сделать и консультант при определенных условиях.

Кроме базовых принципов, каждый телефон доверия вырабатывает свою методику консультирования, набор правил и установок для консультанта. Тебе плохо? Расскажи об этом! Любые проблемы можно решить сообща.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА О ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДОВ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Конвенция ООН о правах ребенка (ст.6,8,16,27,28,29,30)

Административный кодекс РФ (ст.164 «О правах и обязанностях родителей»)

Уголовный кодекс РФ (ст.117 «Истязание», ст.110 «Доведение до самоубийства», ст.131-134 «О преступлениях сексуального характера»)

ФЗ №120 от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 14 Федерального закона РФ №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

План мероприятий Министерства образования и науки РФ по профилактике суицидального поведения среди обучающихся образовательных учреждений на 2011-2015 годы, утв. Приказом Минобра России от 26.10.2011 г №2537

Письмо Департамента  воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ от 27.02.2012 г. № 06-356 «О мерах по профилактике суицидального поведения обучающихся»

Письмо министерства образования Российской Федерации «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 26.01.2000 г. и от 29.05.2003 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

«Как прекрасен этот мир» Сборник методических материалов по профилактике суицидальных проявлений у несовершеннолетних

Справочник телефонов доверия г. Екатеринбург

Я тебя понимаю… (для неравнодушных родителей)