Школа  занимает особое место среди школ города Каменск - Уральский. Значимость и исключительность этой позиции заключается в следующем:

• Школа расположена в «сердце» центральной части города, рядом с остановочным комплексом «Выставочный зал».

• Школа пользуется особым авторитетом в городе. 35% учащихся не являются жителями микрорайона, а каждый день приезжают из различных уголков Каменска - Уральского.

• В школе создано творческое содружество учеников, учителей, родителей и шефов, что отражено в созидательном девизе нашего сообщества «Мир науки, творчества, мечты».

• Выдвинута и реализуется идея подготовки максимально конкурентноспособного выпускника, обучающегося в максимально комфортных условиях, где под словом комфортность понимается определенная аура и своеобразный социум (отношения ученика и учителя).

• В школе системно поставлена работа по здоровьесбережению.

• Школа реализует стратегию прорыва, опираясь на содружество,  соуправление участников созидания личности.

• Достаточно богатый спектр информационных ресурсов, в рамках национального проекта «Образование», значительно влияет на качество обучения и воспитания в целом.

• В школе реализуется ФГОС на уровне НОО с 2011-2012 учебного года и на уровне ООО в пилотном режиме с 2012-2013 учебного года.

Школа строит свою образовательную программу, исходя из следующих принципов:

1.    Гуманизация образования;

2.    Демократизация управления школой и взаимоотношений учителей, учеников и родителей;

3.    Непрерывность образования;

4.    Вариативность образования.

В своей деятельности школа опирается на Декларацию прав ребенка и Конвенцию о Правах ребенка, а также на Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Задачами нашей школы является:

• Приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов

• Развитие новых форм и механизмов оценки и контроля достижений обучающихся.

• Развитие здоровье сберегающей направленности образования.

• Обеспечение психолого-педагогического сопровождения обучения школьников.

• Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.

• Развитие условий реализации социальных гарантий обучающихся.

• Повышение качества образования.

• Развитие государственного общественного управления

• Совершенствование системы воспитания через внедрение новых форм, видов воспитательной деятельности, развитие воспитательной среды.